疏风解表

感冒灵胶囊
【药品名称】
通用名称:感冒灵胶囊
汉语拼音:Ganmaoling Jiaonang
【成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为:玉米淀粉。
【性状】本品为胶囊剂 ,内容物为棕褐色的颗粒;味苦。
【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
【规格】每粒装0.5克(含对乙酰氨基酚100毫克)
【用法用量】口服,一次2粒,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、儿童必须在成人监护下使用。
4、请将本品放在儿童不能接触的地方。
5、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
Copyright © 2009-2020 All Rights Reserved 吉林市鹿王制药股份有限公司 版权所有 吉林鹿王制药 吉林市鹿王制药
0432-64631388